"> "> В Питере избит руководитель "Мемориала".... / COBA
Новости по теме

В Питере избит руководитель "Мемориала". Одна из версий - месть националистов

Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».

11 декабря 2004 г. в Петербурге совершено нападение на председателя "Мемориала" В.Э.Шнитке. В.Шнитке госпитализирован с диагнозом сотрясение головного мозга. Это далеко не первое нападение на сотрудников питерского отделения "Мемориала".

Ранее, по факту нападения, совершенного 14 августа 2003 г., было возбуждено уголовное дело. Расследование выявило одного из нападавших - им оказался медбрат детского сада Владимир Голяков, он же Богумил Голяк - "верховный волхв Всеславянского святилища". В.Голяков и возглавляемая им "языческая" группа исповедуют крайний национализм. В ходе расследования вскрылись факты, указывающие на вероятную причастность к совершению преступления лидера одной из городских скинхедских группировок.

18 июня 2004 г. суд приговорил В.Голякова к пяти годам лишения свободы условно.

Новое нападение, учитывая, что бумажник и мобильный телефон похищены не были, похоже на демонстративную месть..

Ссылки на данную статью [3]