Новости по теме

В Старом Осколе вынесен приговор за ксенофобные публикации с призывами к насилию в соцсети "ВКонтакте"

В Старом Осколе суд приговорил 24-летнего Александра Крузе к двум с половиной годам колонии поселения за ксенофобные публикации с призывами к насилию в соцсети "ВКонтакте".

В декабре 2017 года Старооскольский городской суд вынес приговор 24-летнему жителю города. Александр Крузе признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Согласно материалам дела, в 2016 году  молодой человек неоднократно размещал на своих страницах в социальной сети "ВКонтакте" под различными псевдонимами "нацистскую символику", ксенофобные "тексты, изображения, репосты,  призывающие к совершению насильственных действий".

СМИ сообщают, что в деле было четыре изображения, включая два "изображение с перечеркнутым серпом и молотом, и надписью: «На деревьях вместо листьев висеть будут коммунисты», изображение двух солдат, перечеркнутой звезды Давида, русского и украинского флагов и надпись: «Превратим войну братоубийственную в войну освободительную»", два видеоролика с речами Максима Базылева.

Крузе заявил, что размещая материалы, он проводил опрос в рамках написания дипломной работы (он учится на пятом курсе юрфака).  Уголовное дело за репосты было возбуждено в июле 2017 года, заявку на тему дипломной работы Александр Крузе направил в институт 16 ноября 2017 года — за пять дней до передачи дела в суд. Декан социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института Людмила Микулина подтвердила, что студент писал дипломную работу о противодействии экстремизму.

Суд приговорил Крузе к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания суд лишил его  права заниматься деятельностью, связанной с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в интернете, за исключением права на поиск и получение информации, указанной в ч.2 и ч.4 ст. 8 (об информации, информационных технологиях и о защите информации), сроком на 1,5 года.

12 февраля 2018 года Белгородский областной судоставил приговор в силе.

3 апреля 2015 года Крузе уже был осуждён по ч.1 ст.280 УК за антикавказскую публикацию в соцсети "ВКонтакте", приговорён к штрафу, но был освобождён от его уплаты в связи с актом об амнистии.

4 июня 2015 года Старооскольский городской суд Белгородской области признал экстремистским аудиоматериал "_RGD 88_- V nashem dome poyavilsya zamechatel´nyj SkinHed.mp3, размещенный А.Крузе в социальной сети "ВКонтакте" на Интернет-странице http://vk.com/id158124475. Аудиоролик был добавлен 10 сентября 2015 года в Федеральный список экстремистских материалов под п.3048.

Ссылки на данную статью [2]