Новости по теме

В Мурманске вынесен приговор за ксенофобные изображения и надписи в социальной сети «ВКонтакте»

В Мурманске Андрей Янушас получил полтора года условно за изображения с призывами к ксенофобному насилию в соцсети «ВКонтакте».

В октябре 2016 года стало известно о том, что Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Янушаса. Он признан виновным по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, Янушас разместил в свободном доступе на своей странице в сети «ВКонтакте» «изображение и надпись, которые согласно акту экспертного исследования представляют собой высказывания лица, побуждающие к насильственным, вплоть до убийства, действиям в отношении лиц, объединенных по признаку принадлежности к определенным национальностям».

Суд приговорил Янушаса к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Принимая во внимание, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления Янушаса без изоляции от общества постановив считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Отметим, что в июне 2016 года прокуратура Мурманской области сообщала о том, что тот же Ленинский районный суд вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) по уголовному делу в отношении Андрея Янушаса за публикации в сети «ВКонтакте» видеоролика и изображения. Янушас был приговорен к 1 году 7 месяцам 7 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.