Новости по теме

В Самарской области закончено расследование дела за материалы в сети "ВКонтакте"

В начале января 2016 года в Самарской области было возбуждено уголовное дело за возбуждение национальной ненависти и призывы к терроризму в соцсети "ВКонтакте". В апреле 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении местного жителя,  подозреваемого по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

По версии следствия, с июня 2013 года по ноябрь 2014 года подозреваемый разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе аудиозаписи, которые включены в Федеральный список экстремистских материалов, изображения, с записью, "которое согласно лингвистической судебной экспертизе, содержат высказывания, направленные на унижение достоинства в отношении групп лиц, выделенных по национальному, расовому  признакам, а также в отношении граждан, которые служат в правоохранительных органах". Отметим, что мы не считаем "граждан, которые служат в правоохранительных органах" уязвимой группой, нуждающейся в защите с применением антиэкстремистского законодательства.

В апреле 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.