Новости по теме

Ненависть к ученым помешала Герману Стерлигову зарегистрировать свою партию

В сентябре 2012 года стало известно, что Минюст отказал в регистрации «Экологической партии России» Германа Стрелигова.

Недовольство ведомства вызвал программный документ партии «Новая экологическая доктрина», который, по мнению ведомства, содержат признаки экстремистской деятельности, а именно возбуждение социальной розни по отношению к ученым как социальной группе.

В доктрине Г. Стрелигов обосновывает, что все экологические беды человечества происходят от деятельности ученых, в связи с чем предлагает к ним относиться как террористам: уничтожать или направлять «на принудительные работы по ликвидации последствий научного прогресса — в зоны «фукусим» и «мексиканских заливов», чтобы жертвуя своими, а не чужими жизнями, загладить последствия своей вредительской научной деятельности».

Напомним, учредительный съезд «Экологической партии России» прошел 23 апреля 2012 года. В «Новой экологической доктрине» нет ни слова по национальному вопросу, однако Г. Стерлигов известен крайними националистическими и фундаменталистскими взглядами. Например, в период выборов московского мэра в 2003 года новоявленный эколог столь же энергично призывал депортировать из Москвы азербайджанцев и другие этнические группы.