Новости по теме

Прокуратура Владивостока борется с дискриминационными частными объявлениями

В мае 2012 года Прокуратура Приморского края сообщила о том, что ею было вынесено несколько предостережений о недопустимости экстремистской деятельности в адрес 11 должностных лиц и предпринимателей.

Причиной этого стали опубликованные ими в интернете и газетах объявления о приеме на работу, в которых содержались требования к этнической принадлежности кандидата, т.е. объявления носили дискриминационный характер.

Кроме того, в прокуратуре города Владивосток было проведено совещание, по итогам которого было решено, что необходимо обязать СМИ удалять те частные объявления, которые содержат требования к национальности, расе, цвету кожи и отношению к религии. Также, СМИ рекомендовано дополнить пользовательские соглашения, заключаемые с теми, кто подает частные объявления, предостережением о недопустимости дискриминации.

Напомним, в октябре прошлого года прокуратура Калужской области внесла предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности редакторам четырех газет, размещающих рекламные объявления «Сдам квартиру. Русским».