Новости по теме

Юрий Чайка отчитался о борьбе с преступлениями экстремистской направленности в 2011 году

30 мая 2012 года Генеральный прокурор Юрий Чайка выступил на пленарном заседании Совета Федерации с Докладом о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе по их укреплению за 2011 год. Помимо прочего, Ю. Чайка сообщил статистику по экстремистским преступлениям в прошедшем году (См. справку Центра «СОВА» «Что является "преступлением экстремистской направленности"»). .

Как сообщил генпрокурор, по их данным, «впервые за прошедшие пять лет сократилось число преступлений данной (экстремистской. – ред.) направленности. В 2011 г. их зарегистрировано 622 (-5%)».

По данным Центра «Сова», количество приговоров, вынесенных по делам о насилии на почве национальной и религиозной ненависти и о ксенофобной пропаганде, действительно устойчиво росло вплоть до 2011 года, а потом начало сокращаться. Однако этот факт свидетельствует не столько о росте количества преступлений, сколько об активизации правоохранительных органов, т.к., например, количество насильственных преступлений, наоборот, постоянно сокращается, начиная с 2008 года (подробнее см. раздел «Приложение. Статистика преступлений и наказаний» доклада Центра «СОВА» «Зима 2011-2012: Ультраправые - протест и партстроительство».).