Новости по теме

Суд по делу о размещении ксенофобной статьи в Благовещенске

26 февраля 2012 года пресс-служба УМВД России по Амурской области сообщила о том, что идет суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) над жителем Благовещенска Александром Корнаушенко.

Согласно материалам следствия, сотрудники Центра «Э» и отдела «К» УВД по Амурской области обнарижули статью, в которой социологическая, политологическая и лингвостилистическая судебная экспертиза обнаружила «разжигание социальной и межнациональной розни». Текст был включён в федеральный список экстремистских материалов.

Оперативники ЦПЭ совместно с УФСБ России по Амурской области установили, что статью на сайте разместил Корнаушенко. Изначально расследованием дела занялись специалисты областного УФСБ. В дальнейшем уголовное дело было передано в СУ СК РФ по Амурской области.

Корнаушенко сотрудничал со следствием, написал явку с повинной и раскаялся в содеянном.

Напомним, что в июне 2011 года СКП РФ по Амурской области сообщил о завершении расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 34-летнего жителя города Благовещенска, разместившего 28 декабря 2009 года в интернете на своем сайте ксенофобную статью. Не вполне понятно речь идет об одном деле или о разных.


Ссылки на данную статью [1]