Фильтры

Февраль

В Башкирии задержан предполагаемый лидер и несколько участников местной группировки "Имарат Кавказ"
7 февраля 2011 года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Альмира Бадыкова, сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан и Следственного управления СК РФ по РБ провели ряд обысков у лидера и трех членов местной организации "Имарат Кавказ" в городе Октябрьском. 

Вынесен приговор по делу об убийствах в поселке Менделеево
3 февраля 2011 года Московский областной суд вынес приговор по делу об убийствах в поселке Менделеево Солнечногорского района.
Новокузнецк: за расистское нападение в колонию отправится 16-летний подросток
4 февраля 2011 года Центральный районный суд г. Новокузнецка вынес приговор по делу о расистском нападении на выходца из Азербайджана.
Курганец подозревается в нанесении ксенофобных граффити на стены школы
В феврале 2011 года в Кургане было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) против 19-летнего местного жителя.
Опять обновился Федеральный список экстремистских материалов
4 февраля 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 764-765.  Список пополнили ксенофобная статья из газеты «Лазаревская панорама» и брошюра Петра Хомякова.
В Санкт-Петербурге вступил в силу приговор за убийство гражданина Индии
3 февраля 2011 года в Санкт-Петербурге вступил в силу приговор, вынесенный в декабре 2010 года наци-скинхедам за убийство гражданина Индии в сентябре 2006 года.
Уголовное дело за комментарий на форуме
3 февраля 2011 года отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Республике Коми сообщил о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды) по факту появления в интернете ксенофобного комментария.
В Тюмени дело о размещении ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте» передано в суд
3 февраля 2011 года прокуратура Тюменской области сообщила о том, что направила в Калининский районный суд города Тюмени уголовное дело в отношении 45-летнего Сергея Голосова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, совершенных с использованием СМИ).
Признан экстремистским лозунг "Россия для русскихъ!"
2 февраля 2011 года прокуратура Москвы сообщила о том, что Черемушкинский районный суд признал экстремистским лозунг ″Россия для русскихъ!″, который был изображен на майках, продававшихся через Интернет.
В Курске вынесен приговор по делу о ксенофобной пропаганде
28 января 2011 года в Курске суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).