Фильтры

Апрель

Роскомнадзор вынес предупреждение редакции газеты "СПИД-инфо" за статью, призывающую лишать жизни детей-инвалидов
6 апреля 2010 года стало известно о том, что Роскомнадзор вынес письменное предупреждение редакции газеты "СПИД-инфо" о недопустимости нарушения ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и осуществления экстремистской деятельности. Предупреждение вынесено за публикацию скандально известной статьи журналиста А.Никонова "Добей, чтоб не мучился!.." в № 25 за декабрь 2009 года.
По делу о нападении на девочку-мусульманку в Саратове назначена экспертиза
21 апреля 2010 года стало известно о том, что по материалам дела о нападении на ученицу Национальной татарской гимназии назначена психолого-лингвистическая экспертиза, "определяющая наличие или отсутствие в высказываниях подозреваемых экстремистских призывов".
В Челябинской области возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ
В конце марта 2010 года СО СКП РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку религиозной принадлежности) в отношении жителя Аргаяшского района Вильдара Якупова.
В Астраханской области вынесен приговор за демонстрацию "экстремистских" видеофайлов
19 апреля 2010 года Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично) 17-летнему жителю Ахтубинска. С учетом несовершеннолетнего возраста обвиняемого суд назначил ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Обвиняемый был освобожден от назначенного наказания "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности".
В Курганской области возбуждено уголовное дело об антикавказских и антисемитских граффити
В апреле 2010 года Шадринским межрайонным СО СКП РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти либо вражды, совершенное публично) по факту появления в начале марта 2010 года на фасаде строящегося здания на ул.Свердлова в Шадринске антикавказских и антисемитских надписей и символов.
В Санкт-Петербурге задержан мужчина, поставлявший оружие наци-скинхедам
19 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге, в рамках расследования уголовного дела об убийстве группой наци-скинхедов человека "неславянской внешности" в марте 2009 года, в одной из квартир дома на Крыленко был задержан 38-летний неработающий мужчина (ранее дважды судимый). В ходе обыска сотрудники милиции изъяли из квартиры оружие и боеприпасы. По оперативной информации, задержанный, занимавшийся реставрацией и торговлей откопанным на местах сражений времен ВОВ оружием, снабжал неонацистов боеприпасами и амуницией.
Закрыты сайты проекта "Большая игра"
В начале марта 2010 года американский провайдер отказал в хостинге интернет-сайтам vdesyatku.biz, rusigra.org и nordrus.org, на основании того, что материалы ультрапаравого проекты "Большая игра", размещаемые на сайтах, нарушают условия сервиса.
Список экстремистских материалов: очередное обновление
22 апреля 2010 г. в очередной раз был обновлен Федеральный список экстремистских материалов: в него были включены пп. 579-592.
В основном обновление составили сайты, так или иначе связанные с ультраправым проектом "Большая игра". Среди других материалов стоит отметить признание экстремистским текста "Голоса Беслана", который, как выяснилось, все-таки был признан экстремистским в 2009 году.
Таким образом, по состоянию на 22 апреля 2010 года Федеральный список экстремистских материалов включает в себя 592 позиции, 33 из которых дублируют друг друга, 5 находятся в списке неправомерно, т.к. решения о признании их экстремистскими отменены, и одна позиция аннулирована.
В Карелии задержаны молодые люди за неонацистские граффити
20 апреля 2010 года в Петрозаводске (Карелия) сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Карелия задержали троих молодых людей, рисовавших символы и писавших надписи "националистического содержания" на стенах жилых домов в районе Кукковки. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ.
В Санкт-Петербурге листовки признаны экстремистскими
18 марта 2010 года Выборгский районный суд Санкт-Петребурга признал экстремистским материалом листовки, изъятые у студента Петербургского Политехнического университета Сергея Орлова, осужденного в декабре 2009 г. по ч. 1 ст. 282 УК РФ. 21 апреля 2010 года решение суда вступило в законную силу. 6 апреля решение вступило в силу.