Фильтры

Октябрь

Суд над националистами в Москве
В начале октября 2009 года стало известно о том, что идет судебное разбирательство над наци-скинхедами, напавшими на молодого человека, отказавшегося слушать "нацистскую музыку", а также на посетителей и участников вечеринки фаерщиков.
В Самаре суд признал экстремистским сайт "В десятку"
28 сентября 2009 года Самарский районный суд Самары рассмотрел представление прокурора области Юрия Денисова о признании экстремистским сайта "В десятку". Решением суда требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.
В Нижнем Новгороде начался суд по делу группировки "ОБ-88"
1 октября 2009 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода приступил к слушанию дела в отношении членов группировки "Общество белых-88", грабивших и убивавших уроженцев Кавказа на улицах города в 2007-2008 годах.
В Калининграде суд рассматривает дело в отношении группы националистов
29 сентября 2009 года в Ленинградском районном суде Калининграда началось рассмотрение уголовного дела по обвинению группы молодых людей (шесть человек) по ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц); ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное по мотиву национальной ненависти); ч.1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
Вступил в силу приговор делу о нападении на уроженцев Дагестана в электричке
1 октября 2009 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор Мосгорсуда от 18 июня 2009 г. в отношении наци-скинхедов, напавших на уроженцев Дагестана в электричке в июне 2007 года. Приговор суда вступил в законную силу.
Сформирована коллегия присяжных по делу группировки "Белые Волки"
30 сентября 2009 года Мосгорсуд отобрал 12 основных и 8 запасных присяжных для рассмотрения дела группировки наци-скинхедов "Белые Волки" ("White wolfs"), совершившей в Москве нападения с апреля 2007 г. по январь 2008 г.