Новости по теме

ФСБ о закрытии в Самарской области экстремистских сайтов

17 декабря 2008 года в отчете ФСБ по Самарской области стало известно, что по решениям судов была "пресечена деятельность" ряда "экстремистских" сайтов.

Среди этих сайтов были названы "Северное братство. Ресурс русских радикальных националистов", сайт "Стальная крыса", посвященный изготовлению незаконного оружия, сайт "Ислам как он есть", сайт "Нацбол.Ru", сайт "Православие и ислам", а также сайт "Пиротек" (также посвященный изготовлению оружия).

В прокуратуре Самарской области нам подтвердили лишь один факт судебного решения по признанию сайта экстремистским: действительно, сайт "Северного братства" был признан экстремистским 24 марта 2008 г., и на основании решения суда доступ к нему был ограничен на территории Самарской области.

В отношении сайтов "Стальная крыса" и "Пиротек" прокурором Самарской области в Самарский районный суд было направлено исковое заявление с требованием ограничить доступ к этим ресурсам через местные провайдеры. Прокурорский иск был подан уже после того, как прокуратура "в связи со смертью единственного подозреваемого" закрыла уголовное дело тольяттинского студента Евгения Вахрушева, который в октябре 2007 г. взорвал городской рейсовый автобус самодельной бомбой. По конфискованному у Вахрушева компьютеру удалось установить, что именно с этих двух сайтов студент брал информацию об изготовлении взрывных устройств.

Рассмотрение дела о признание сайта "Ислам как он есть" экстремистским отложено до 15 января. В отношении сайта "Православие и ислам" была попытка возбудить уголовное дело по ст.282 УК РФ, а 2 октября 2008 г. материалы дела были направлены прокурору Москвы, что, по словам представителя прокуратуры, было мотивировано московским хостингом сайта и обновлениями сайта из Москвы.

Доступ к сайту "Нацбол.Ru" был закрыт на основании решения о признании партии экстремистской.

По информации прокуратуры Самарской области

Ссылки на данную статью [2]