Новости по теме

Осетино-ингушская полемика вокруг книги Шнирельмана закончилась двумя предупреждениями Росохранкультуры

Весной 2007 г. Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) по Южному федеральному округу вынесло предупреждения о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности редакциям двух газет - "Пульс Осетии" (Северная Осетия) и "Ангушт" (Ингушения).

Поводом для вынесения предупреждений Росохранкультуры стали: статья антиингушской направленности д.и.н., проф. Валерия Дзидзоева ""Быть аланами... ": мифы и реальность", опубликованная в NN 1-5 "Пульса Осетии" (январь-февраль 2007 г.), и, ответная на нее антиосетинская статья "Ошибки рецензента" в газете "Ангушт" (N 5, апрель 2007 г.).

Обе статьи стали частью бурной полемики, развернувшейся в Осетии и Ингушетии вокруг опубликованного в 2007 г. исследования этнолога В.Шнирельмана "Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке".

Как указывается в тексте предупреждения Росохранкультуры главному редактору "Пульса Осетии" В.Ф.Гобозову, в статье В.Дзидзоева, являющейся рецензией на книгу В.А.Шнирельмана "Быть аланами: интеллектуалы и политика на Северном Кавказе в XX веке", автор рецензии "представляет нацию ингушей и нацию осетин как противо не представители пришлых племен борствующие, формирует и подкрепляет негативный этнический стереотип, негативно представляет ингушей, приписывает им неблаговидные действия в отношении осетин". В статье В.Дзидзоева вина и ответственность "за деяние отдельных представителей ингушской национальности" возлагается "на всю этническую группу", ингуши "как нация в цепом, названы "бандитами" и в "недочеловеками", приведено сравнение действий ингушей с действиями фашистов". Согласно заключению экспертов Росохранкультуры, "такие утверждения формируют и подкрепляют негативный этнический стереотип, отрицательный образ нации, приписывают враждебные действия и опасные намерения одной нации... по отношению к другой".

Ответная статья в ингушской газете "Ангушт" Хаджимурата Костоева выдержана в тех же оскорбительных тонах и имеет выраженную антиосетинскую направленность. В частности, осетины названы автором "представителями пришлых племен", cыгравших "весьма неблаговидную роль" на Кавказе.

Редакция газеты "Пульс Осетии" намерена добиваться отмены предупреждения Росохранкультуры в суде. К сожалению текста второго предупреждения - газете "Ангушт" нам найти не удалось. Собирается ли главный редактор "Ангушта" оспаривать предупреждение федеральной службы, нам неизвестно.

Ссылки на данную статью [3]