Новости по теме

Задержание лидера "Славянского Союза" в Москве

24 июля 2006 г. был задержан и доставлен в ОБОП Московской области лидер экстремистской нацистской группировки "Славянский Союз" Дмитрий Демушкин.

На его квартире сотрудники ОБОП Московской области провели обыск и изьяли ряд материалов и ноутбук. По данным праворадикальных сайтов, обыск проводился в рамках дела по взрыву мечети в г. Яхрома.

Праворадикальные сайты сообщают о "массовых обысках" у членов движения в Москве, Московской области, Брянске, Калуге и других городах.

Через несколько часов лидер СС был отпущен. "Меня выпустили без предъявления каких-либо обвинений", - заявил Д.Демушкин. По словам лидера СС, ему собираются предъявить обвинение в создании экстремистского сообщества и преступной группы. Изъятая при обыске одежда была отправлена на экспертизу.

В УБОПе и прокуратуре Мособласти от комментариев по поводу обыска у лидера СС отказались.

По информации на 25 августа 2005 г., Демушкин проходит по трем уголовным делам, ведущимися прокуратурой Дмитрова Московской области и прокуратурами Южного и Юго-Западного округа Москвы.

27 сентября 2006 г. стало известно о том, что лидер Славянского Союза был исключен из числа фигурантов дела о взрыве мечети в Яхроме. Сотрудники прокуратуры г.Дмитрова Московской области выдали ему выписку из уголовного дела, и возвратили конфискованные для экспертизы вещи.


По материалам праворадикальных сайтов

Сальников А. "Славянский союз" заподозрили в подрыве мусульманской общины // Коммерсантъ. 2006. 25 июля.

Ссылки на данную статью [3]