Новости по теме

Поправки к Уголовному кодексу и закону о противодействии экстремистской деятельности направлены в Верховный cуд

27 января 2006 г. в Москве в Госдуме прошел "круглый стол", на котором глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что в Верховный cуд и правительство направлены на экспертизу поправки к Уголовному кодексу и закону о противодействии экстремистской деятельности.

Согласно этим поправкам, устанавливается более жестокая уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе с использованием не только СМИ, но и сети интернет.

Как подчеркнули участники "круглого стола", вводится уголовная ответственность за изготовление, распространение экстремистских материалов, торговлю ими. Усиливается уголовная ответственность за организацию экстремистского сообщества и участие в нем. Законом также предусмотрено установление уголовной ответственности за вовлечение в совершение преступлений экстремистского характера, участие в экстремистском сообществе или организации, а также финансирование экстремистской деятельности.

Кроме того, документ расширяет требования по недопущению использования интернета для осуществления экстремистской деятельности и определяет круг лиц, ответственных за это. Новый закон устанавливает административную ответственность по отношению к лицам, ответственным за управление содержимым публичных информационных ресурсов в случае, если они не принимают мер по недопущению размещения в этих ресурсах экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [4]