Новости по теме

По "делу Старовойтовой" осуждены православные националисты

30 июня 2005 г. городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор двоим подсудимым по делу об убийстве, 20 ноября 1998 г., Галины Старовойтовой. Юрию Колчину суд назначил наказание сроком на 20 лет колонии строгого режима, Виталию Акишину - 23,5 года также в колонии строгого режима. Оба признаны виновными по статье "Терроризм". Игорь Краснов и Юрий Ионов оправданы, следствие установило, что они не знали, что готовят посягательство на жизнь государственного деятеля.

Еще двое - Алексей Воронин и Игорь Лелявин - освобождены в связи с истечением срока давности преступления. Действия Воронина и Лелявина были переквалифицированы на статью 316 - сокрытие следов преступления.

Пятеро обвиняемых виновными себя не признали. Алексей Воронин признал себя виновным, дал признательные показания и активно сотрудничал со следствием. В самом конце судебного следствия он заявил, что признает себя полностью виновным.

Напоминаем, что обвиняемые имели то или иное отношение к охранному предприятию "Святой благоверный князь Александр Невский", а также к одноименному православно-националистическому движению, заметному в Санкт-Петербурге в конце 90-х годов. Лидером этого движения был Вячеслав Улыбин, баллотировавшийся в 1996 году на пост губернатора Петербурга и набравший 0,21 процента голосов. На процессе главный редактор газеты "Русь Православная" Константин Душенов создавал алиби Ю.Колчину, утверждая, что в момент убийства Старовойтовой, тот разговаривал с ним по домашнему телефону.

Юрий Колчин не причастен к убийству Галины Старовойтовой // Русская линия. 10 ноября

Ссылки на данную статью [2]