Решение суда о признании экстремистской статьи А.М.Бойкова "Размышления после неудачи"

Мы публикуем решение Федерального суда Ленинского района г. Махачкалы от 20 июля 2004 г. о признании экстремистской статьи А.М.Бойкова "Размышления после неудачи". Публикация не является официальной и воспроизводится по материалам, размещенным на сайте Минюста России.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2004г. г. Махачкала

Федеральный суд Ленинского района г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
Председательствующего Ахмедханова М.А.
При секретаре - Джамалдинове Р.Д.
С участием прокурора Исмаилова Ч.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании представление прокурора Ленинского района г. Махачкалы об установлении признаков экстремистской деятельности,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Ленинского района г. Махачкалы обратился в суд с представлением, где просит решить вопрос о наличии в статье Бойкова А.М. "Размышления после неудачи" признаков экстремизма.

В судебном заседании представитель прокуратуры просил суд установить наличие в вышеуказанной статье признаков экстремизма.

Бойков А.М. заявил, что он не возражает против представления прокурора, что, возможно, в статье содержатся признаки экстремизма, однако автором статьи он не является.

Выслушав прокурора, Бойкова А.М., проверив открытое письмо сопредседателю НДПР А.Н. Севостьянову от имени Бойкова А.М., акт психосемантической экспертизы, суд приходит к следующему. Согласно ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" экстремизм - это деятельность, направленная на возбуждение национальной розни, унижение национального достоинства. В статье (письме) "Размышления после неудачи" указано: "Как можно ратовать за демократию, ведь вся их элита в нашей стране состоит из отбросов общества. Нами правят воры и коррупционеры, лгуны и лицемеры, наконец, просто преступники...", "У русских в массе отсутствует вообще воля к власти...", "Нашей политической целью должна быть борьба с правящей еврейской этнической элитой, которая узурпировала у русских власть в России и паразитирует на русском народе, "...Все "черные" прекрасно понимают, что евреи - их стратегические союзники и единомышленники. И те, и другие наживаются за счет того, что грабят, кто как может, русские регионы России..."

Необходимо понимать, что всяческие "черные" безразлично, "коренные они или "некоренные"; - это, в любом случае, всегда чуждые в враждебные русскому укладу жизни, русской культуре примитивные хищники, носители архаичных и крайне агрессивных в отношении русского народа этнокультур.

Выводы психосемантической экспертизы: "В статье А.Бойкова содержатся высказывания националистического характера, пропагандируется превосходство русских, неполноценность евреев, кавказцев, азиатов, чеченцев, дагестанцев".

Следовательно, исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что в статье "Размышления после неудачи" содержатся признаки унижения национального достоинства, т.е. признаки экстремизма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", суд

РЕШИЛ:

Установить наличие в статье (письме) от имени Бойкова А.М. "Размышления после неудачи" признаков экстремизма. Вышеуказанная статья не подлежит распространению на территории Российской Федерации.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 дней.

Ссылки на данную статью [4]