"Левада-центр" о национализме, ксенофобии и миграции

26 августа 2014 года "Левада-центр" опубликовал данные опроса на тему "Национализм, ксенофобия, миграция".

Опрос проводился 18-21 июля 2014 года  среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

По мнению социологов, украинский кризис и противостояние с Западом временно  отодвинули на задний план актуальные для России межнациональные и миграционные проблеммы. Если в октябре 2013 года был зафиксирован пик ксенофобских настроений. Тогда лозунг «Россия для русских» поддержало 66% россиян, что являлось  максимумом за все годы замеров, проводимых Левада-Центром, то сейчас таких – 54%. Призыв «Хватит кормить Кавказ» осенью 2013 года поддерживало 71%, в 2014 году – 52%.

Уменьшилась доля тех, кто считает, что на территории страны надо ограничить проживание выходцев с Кавказа (с 54 до 38%), выходцев из бывших среднеазиатских республик СССР (с 45 до 33%) и китайцев (с 45 до 29%), при этом число противников евреев и украинцев практически не изменилось (примерно по 8%). Против того, чтобы ограничивать проживание в России для каких-либо наций, высказались 21% опрошенных по сравнению с 11% в прошлом году.

Число россиян, считающих, что «в настоящее время  в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве», снизилось с 62% в октябре 2013 года до 24% в июле 2014. Об ощущении межнациональной напряженности в городе/районе, где проживает респондент, осенью 2013 года говорили 43% опрошенных, в июле 2014 года – 23%.  Россияне стали меньше испытывать негативных чувств к выходцам из южных республик.  Однако снижение негатива и агрессии произошло не за счет увеличения позитивного восприятия, что могло бы указать на положительную динамику в этой сфере, а за счет роста безразличного отношения. Кроме того, появились новые объекты ксенофобии – «западенцы» и украинские «фашисты».

Несмотря на рост позитивных оценок,  готовность одобрить установление различных ограничений от приезжих сохраняется практически на прежнем уровне.  Более две трети опрошенных (64%) считают, что надо выдворять из России нелегальных мигрантов из стран ближнего зарубежья.  76% настаивают на жесткой административной политике, которую следует проводить правительству РФ, чтобы сократить приток приезжих. Только 16% считают, что иммигранты – благо для развития экономики России.