ВЦИОМ опубликовал мнение жителей Москвы и Санкт-Петербурга о межнациональных отношениях

14-24 ноября 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос о "том, как оценивают межнациональные отношения в России жители Москвы и Санкт-Петербурга, и насколько они согласны с мнением, что во всех бедах страны виноваты люди нерусской национальности, живущие на ее территории".

В опросе участвовало по 1200 респондентов. Статистическая погрешность таких опросов не превышает 3,2%

Согласно данным исследования, и москвичи (63%), и петербуржцы (54 %) свидетельствуют об ухудшении межнационального климата в России.

В Москве на ухудшение межнациональных отношений склонны указывать, прежде всего, 35-44-летние (69%), в Петербурге это мнение характерно также для людей старшего возраста (57-59%). В том, что в этой сфере никаких изменений за последний год не произошло, уверены 20% москвичей и 23% петербуржцев. В меньшинстве - те, кто свидетельствует об улучшении межнациональных отношений в стране (12 и 16% соответственно). 

В то же время, ни жители Москвы, ни жители Санкт-Петербурга не согласны с тем, что в бедах страны нужно винить людей «нерусской национальности» (68 и 72% соответственно). Поддерживают его 27% москвичей и 24% петербуржцев.Среди московской молодежи таких респондентов меньше (34%), нежели среди петербургской (41%).