Николай Силаев: ответ на социальный запрос

29 января 2007 года в журнале "Эксперт" была опубликована статья Николая Силаева "Технология Кондопоги", в которой автор обращает внимание на то, как праворадикалы мимикрируют, перехватывая у правозащитников лозунги законности. Поводом для статьи стала тогда еще планировавшаяся акция "в защиту политических заключенных", которую праворадикалы позиционировали как очередной "Русский марш".

Анализируя обстоятельства "дела Аракчеева-Худякова" (офицеров, обвиняемых в убийстве мирных чеченских жителей) автор показывает, что оно - вне зависимости от обстоятельств преступления - находится в сфере правового произвола, что в нем изначально определено отсутствие приговора, который был бы "справедливым и авторитетным в глазах общества".

Одновременно с этим в обществе существует "запрос на законность", который, в настоящее время используют только праворадикалы, толкуя ее совершенно определенным образом, грозящим взорвать общество. Пример трансформации этого запроса в интерпретации все того же ДПНИ на примере дела "Аракчеева-Худякова" выглядит следующим образом: "Сомнения в виновности двух офицеров есть? Возможно. Следствие не обошлось без нарушений? Не исключено. Официальный Грозный считает оправдательный приговор ошибкой? Да. А теперь включается интерпретация: "русские патриоты" защищают "русских офицеров" от "беззаконной расправы в угоду чеченцам".

Праворадикалы в настоящее время являются едва ли не самой чувствительной к любому общественному запросу группой. На любой из этих запросов они с готовностью предлагают ответы (вернее, ответ). "К такой тактике есть множество этических претензий. Но с точки зрения политики — разве это вина националистов, что пока вменяемые политические силы даже не заметили запроса общества на законность?", - завершает свою статью Н.Силаев.