Фильтры

2010

В Северодвинске передано в суд дело о размещение неонацистских материалов в интернете
26 марта 2010 года в Северодвинске (Архангельская область и НАО) для рассмотрения по существу в суд направлено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично) в отношении Николая Казанина.
В Северодвинске предъявлено обвинение за размещение неонацистских материалов в интернете
19 марта 2010 года СО СКП РФ по Архангельской области и НАО было предъявлено обвинение 21-летнему жителю Северодвинска Казанину Николаю по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично).
Подожжен православный храм в Архангельске
В ночь на 19 марта в Архангельске был подожжен храм Мартина Исповедника.
Подозреваемый был задержан сразу же. Мужчина рассказал милиционерам, что выпивал вместе с другом рядом с храмом. Затем они решили поджечь храм и стоящий рядом туалет. После этого один из поджигателей убежал, а второй начал бросать в огонь могильные венки с расположенного рядом кладбища.
"Оранжевая колба": закрыто дело о признании материала экстремистским
В ноябре 2009 года было закрыто производство по делу о признании экстремистской статьи Г.Знаменского "Оранжевая колба", опубликованной в северодвинской газете "Северный рабочий" 8 июля 2006 года.
В Северодвинске возбуждено уголовное дело о размещении неонацистских материалов в интернете
10 февраля 2010 года стало известно о том, что следственным отделом по Северодвинску (Архангельская область) было возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего наци-скинхеда по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично или с использованием СМИ).
В Архангельске прошла проверка в офисе редакции ИА "Православие на Северной земле"
3 февраля в Архангельске в офисе редакции информационного агентства "Православие на Северной земле" следственные органы СУСК изъяли все компьютеры. Следователь Роман Сарвадий заявил, что эти действия проводились в рамках проверки по заявлению представителя Общества сознания Кришны Сергея Зуева.
В Архангельской области возбуждено уголовное дело по ст. 282
1 февраля 2010 года в Архангельской области было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное организованной группой публично) в отношении трех жителей Архангельска, подозреваемых в создании ультраправого сайта.