Фильтры

Март

Лидеры протестантских церквей Воронежской области предлагают главе региона создать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе
Пасторский совет протестантских церквей Воронежской области предлагает главе региона Алексею Гордееву рассмотреть вопрос о создании при губернаторе Воронежской области Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Лидеры воронежских протестантов полагают, что Совет по взаимодействию с религиозными организациями при губернаторе будет способствовать объединению представителей разных вероисповеданий в делах социального служения.
Статистические данные о количестве зарегистрированных в Сахалинской области религиозных организаций
Согласно официальным данным, на территории Сахалинской области к началу 2009 года зарегистрировано 117 религиозных организаций. Из них 44 православных, 28 пятидесятнических, 4 мусульманские.
Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу телекомпании "Свет Пробуждения" на телеканал "Россия"
Общественная коллегия по жалобам на прессу (ОКЖП) рассмотрела обращение телекомпании "Свет Пробуждения" Барнаула на телеканал "Россия" в связи с демонстрацией телесюжета в программе "Вести: Дежурная часть" 12 октября 2008 года. Пятидесятники в этом документе заявили, что авторы репортажа умышленно исказили факты для того, чтобы возбудить ненависть по отношению к членам церкви.
В Москве ранены двое азербайджанцев
23 марта 2009 года в Москве двое азербайджанцев получили ножевые ранения.
Предъявлено обвинение Дмитрию Соловьеву
25 марта 2009 года в Кемерово активисту движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву было вручено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу по ч.1 ст. 282 (возбуждение социальной ненависти).
Ивановские баптисты пытаются оспорить решение о высылке из России американского миссионера
В декабре 2008 года миссионер Крис Виллек (Уиллек Нил), гражданин США, был депортирован из России. Ивановские баптисты обжаловали это решение. 5 марта 2009 года Октябрьский районный суд Иваново рассмотрел дело и направил его в Ивановский областной суд.
Анализ экспертизы материалов Cвидетелей Иеговы
В марте 2009 года в нашем распоряжении оказался текст экспертизы ряда материалов религиозной организации Свидетели Иеговы, проведенной специалистом криминалистической лаборатории регионального оперативно-технического отдела УФСБ по Свердловской области С. А. Мочаловой.
В Майкопе по требованию религиозных организаций и казаков оштрафован заказчик рекламы стриптиз-шоу
Глава Духовного управления мусульман Адыгеи муфтий Нурбий Емиж и архиепископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон (Кутовой) в ходе встречи с президентом республики Асланом Тхакушиновым попросили принять меры в отношении рекламы стриптиз-шоу одного из ночных клубов Майкопа.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея провело проверку и оштрафовало рекламодателя на 4 тыс. рублей.
В Алтайском крае вынесено судебное решение по факту продажи в книжных магазинах книги В. Истархова
Прокуратура Алтайского края выявила в книжных магазинах Барнаула факт продажи книги Владимира Истархова "Что такое "Мертвая вода?", включенной в Федеральный список экстремистских материалов. Организация ООО "Бисер" за продажу книги была оштрафована на 50 тыс. руб. 24 марта 2009 г. решение суда вступило в законную силу.
При управлении Минюста по Нижегородской области создается "антиэкстремистский" религиоведческий совет
Принято решение о создании при управлении Министерства юстиции РФ по Нижегородской области религиоведческого совета. Об этом решении 26 марта на пресс-конференции сообщил руководитель управления Александр Баженов.
В состав нового органа предполагается включить представителей религиозных организаций, правоохранительных органов, ученых.