Хроника фильтрации Рунета №7 22-26 февраля 2016 г.

"Открытая Россия" удалила материал по требованию Роскомнадзора

22 февраля 2016 года сайт движения "Открытая Россия" по требованию Генпрокуратуры и Роскомнадзора удалил со своих страниц материал "Короткая память. Горадминистрации отказываются согласовывать акции памяти Бориса Немцова". С точки зрения надзорных ведомств, текст содержал "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", и они грозили заблокировать сайт по "закону Лугового". Претензии были связаны, очевидно, с тем, что в статье, посвященной готовящимся мероприятиям памяти убитого год назад в Москве Бориса Немцова были воспроизведены слова нижегородских активистов, призвавших граждан выйти на акцию памяти в центре города, несмотря на несогласие властей. Центр "Сова" считает, что такие меры неправомерно ограничивают право на свободу слова и свободу собраний.


Пополнился список ресурсов, заблокированных по закону Лугового

19-23 февраля 2016 года список ресурсов, заблокированных по закону Лугового, вырос на 20 пунктов. В список попали, в частности, видеоролики канала Хизб ут-Тахрир Россия, видое украинских националистов, видео о предстоящем марше памяти Бориса Немцова, исламские видеофайлы.


Московский активист допрошен по подозрению в публикации призывов к экстремизму

25 февраля 2016 года московский активист Александр Хорршр был допрошен ФСБ в качестве подозреваемого по делу по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). У него дома был проведен обыск, допросу подверглись его родственники. В качестве меры пресечения ему была избрана подписка о невыезде.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили публикации в интернете. О каких именно материалах идет речь, пока неизвестно. На странице активиста в социальной сети подстрекательской риторики не обнаруживается.


В Крыму заявили об уголовном преследовании провайдеров

25 февраля 2016 года на пресс-конференции в Симферополе заместитель руководителя аппарата антитеррористической комиссии Крыма Сергей Томиков заявил, что в Крыму возбуждено пять уголовных дел в отношении интернет-провайдеров за распространение "информации экстремистского характера".

Томиков не сообщил, о каких именно статьях идет речь. Эксперты центра "Сова" отмечают, что не знают других случаев возбуждения уголовных дел против провайдеров, которые не распространяют информацию, а лишь предоставляют для этого технические средства. Возможно, речь все же идет об административных делах. В любом случае в "Сове" полагают, что провайдеры не должны нести ответственности за распространяемый в сети контент.


Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3307

25 февраля 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3292 - 3307. Список пополнили брошюра "Иман Ислам Намаз", материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов, страница пользователя "Valentina Antonova" ВКонтакте, песни группы La Vida Cuesta Libertades, книга Сергея Яшина "Метафизика молодости".