Неправомерный антиэкстремизм в июне 2015 года

Мы публикуем обзор основных и наиболее показательных событий в сфере неправомерного применения антиэкстремистского законодательства в России в июне 2015 года.

Нормотворчество

В середине июня постановлением Правительства РФ утверждены правила определения перечня организаций, указанных в обновленных частях третьей и четвертой ст. 6 закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", а также атрибутики и символики этих организаций. Формирование перечня возложено на Министерство юстиции. Организации, сотрудничавшие с нацистами или оправдывающие их действия, должны включаться в список на основании документов, предоставленных Минюсту МВД, МИД, ФСБ, Генеральной прокуратурой "и иными федеральными органами государственной власти". Внесудебный порядок формирования списка сам по себе вызывает сомнения.

Включение в перечень атрибутики и символики будет происходить также на основании постановлений судов о назначении административного наказания за правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 КоАП. Таким образом, из текста правил следует, что в случае включения организации в перечень ее символика вносится по факту того, что за нее было назначено административное наказание. Иначе говоря, определение того, какая символика уже имеющихся в списке организаций запрещена, делегируется полиции и местным судам, которые едва ли обладают необходимой компетенцией.

Уголовное преследование

В середине июня Центральный районный суд Калининграда признал виновными троих калининградских активистов, в марте 2014 года вывесивших на гараже областного Управления ФСБ по флаг Германии, по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы), и приговорил к реальному лишению свободы, однако с учетом времени, проведенного в СИЗО, все трое активистов освобождены в зале суда. Дмитрий Фонарев и Олег Саввин приговорены к одному году и одному месяцу колонии общего режима по ч. 2 ст. 213 УК, Михаил Фельдман также приговорен к одному году и одному месяцу по ч. 2 ст. 213, а также к шести месяцам колонии по обвинению по ст. 222 УК (незаконное хранение взрывчатых веществ), путем частичного сложения наказаний — к одному году, одному месяцу и 23 дням лишения свободы в колонии общего режима. Мы рассматриваем этот приговор как неправомерный.

В июне стало известно, что в Набережночелнинский городской суд передано дело председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова. Из обвинительного заключения выяснилось, что, помимо инкриминируемой ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды), Кашапову предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Кашапов обвиняется в том, что с 1 июля по 11 декабря 2014 года опубликовал в открытом доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" четыре материала: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов!", "Вчера Гитлер и Данциг, сегодня Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир", "Где Россия, там слезы и смерть" (один из этих материалов принадлежит перу брата Рафиса Кашапова Нафиса). На наш взгляд, обвинения Кашапова по ст. 280.1 УК неправомерны. Преследование за изложение собственного мнения и норм международного права применительно к вопросу о присоедини Крыма является явно чрезмерным ограничением свободы слова. Признаки преступления, предусмотренного ст. 282 УК, усмотрены на основании экспертизы, которая обнаружила в текстах Кашапова "языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных оценок русских, российской власти, Владимира Путина по признаку "отношение к нации"". Мы считаем, что в инкриминируемых Кашапову материалах нет никаких признаков возбуждения ненависти на национальной почве. Не обнаружили мы в них и призывов к военным действиям. В мае 2015 года ПЦ "Мемориал" признал Рафиса Кашапова политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения.

Дело активистки из Краснодара Дарьи Полюдовой было в четвертый раз отправлено на доследование в связи с тем, что против нее были выдвинуты новые обвинения, на этот раз по ст. 319 УК (оскорбление представителя власти). Поводом для расследования по этой статье стала републикованная Полюдовой запись о пороках режима Путина во "ВКонтакте", в которой, в частности, предлагалось в нецензурной форме поддержать изложенное. Напомним, Полюдова обвиняется по ч.ч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). С нашей точки зрения, уголовное преследование активистки по этим двум статьям УК неправомерно. Мы считаем, что сепаратистские призывы заслуживают преследования лишь вкупе с призывами к насильственным действиям, которых Полюдова не допускала. Нам не удалось ознакомиться с полным текстом постов Полюдовой, которые были расценены правоохранительными органами как "высказывания побудительного характера, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и насильственному изменению государственного строя". Однако, судя по всему, опасности они не представляли.

В июне стало известно об уголовном деле, возбужденном в Таганроге Ростовской области по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по принадлежности к социальной группе) в отношении 31-летней жительницы города. По версии следствия, женщина скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с заголовком "A.C.A.B., или все менты ублюдки", распечатала на принтере 50 экземпляров и 10 ноября 2014 года (накануне Дня милиции) расклеила на остановках и фонарных столбах по улице Дзержинского в Таганроге. Сообщается, что проведенная по делу экспертиза обнаружила в тексте листовки "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции". К сожалению, содержание листовки, распространение которой инкриминируют жительнице Таганрога, нам неизвестно. В целом, мы полагаем, что неясное понятие социальной группы является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Кроме того, мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты посредством ст.282 УК. Таким образом, обвинение по крайней мере сформулировано неверно.

В середине июня в Уфе Московский окружной военный суд вынес приговор восьмерым обвиняемым в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". Они были признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и чч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней). Суд считает, что Ильгиз Салахов в 2011-2014 гг. руководил в городе Дюртюли и Дюртюлинском районе ячейкой "Хизб ут-Тахрир", члены которой вовлекали в организацию прихожан местных мечетей, демонстрируя им "экстремистские видеоматериалы и литературу, построенные на приемах психологического воздействия и манипуляции". Суд приговорил Салахова к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год, остальные обвиняемые получили от пяти до шести с половиной лет колонии общего режима. Это первый случай, когда члены "Хизб ут-Тахрир" были осуждены по ст. 205.5 УК РФ. Напомним, мы считаем неправомерным запрет этой организации как террористической. Есть много черт, заставляющих относиться к движению настороженно и позволяющих государству запретить его, однако ни учение, ни практика "Хизб ут-Тахрир" не позволяют считать эту организацию террористической. 

В те же дни стало известно об утверждении обвинительного заключения по возбужденному в 2013 году уголовному делу по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 16 сторонников движения "Таблиги Джамаат" в Новосибирске. Всех их обвиняют в распространении идей запрещенной религиозной организации, вербовке сторонников и участии в проводившихся "Таблиги Джамаат" собраниях. Напомним, мы расцениваем как неправомерный запрет религиозного объединения "Таблиги Джамаат", которое занимается пропагандой ислама и не было замечено в призывах к насилию, и считаем неоправданным преследование его сторонников.

Административное преследование

В июне нам стало известно о том, что по ст. 20.29 КоАП за распространение неправомерно запрещенных материалов или хранение таковых с целью распространения были привлечены к ответственности четыре физических лица и одно юридическое. Среди оштрафованных - глава Могочинского района Забайкальского края Дмитрий Плюхин, за публикацию на своей странице в Живом Журнале неправомерно запрещенного ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Наказаны были также заключенный одной из исправительных колоний Рязанской области за публикацию в "ВКонтакте" книги "Сады праведных", запрет с которой снят решением суда, самарский предприниматель за листовки с лозунгом "Умри за родину, а не из-за пьянства" и картиной Александра Савко "Нагорная проповедь", омский журналист Виктор Корб за публикацию на сайте "Омск политический" обложки бюллетеня "Радикальная политика. Газета антиимперского комитета России" № 2 за сентябрь 2011 года, некоторые статьи из которого были запрещены. В отношении общины Свидетелей Иеговы Биробиджана (ЕАО) был составлен протокол о хранении признанных экстремистскими религиозных брошюр с целью их дальнейшего распространения.

В июне нам стало известно о четырех случаях привлечения к ответственности по ст. 20.3 КоАП за демонстрирование нацистской символики, не направленное на пропаганду нацизма. В Калмыкии главный редактор газеты "Элистинский курьер" А. Емгельдинов был оштрафован, а директору типографии, где печатается газета, было внесено представление прокуратуры в связи с тем, что вышедшая в газете статья об опасности роста неонацистских настроений была проиллюстрирована фотографией петербургского скинхеда с татуировкой в виде нацистского орла. Бывший депутат Курганской городской думы Иван Камшилов был признан виновным в том, что материал о его сопернике на выборах в Думу Кургана был проиллюстрирован фотографией со свастикой, которая в данном случае была использована как средство критики. В Ижевске активист "Партии прогресса" Тимофей Клабуков был приговорен к штрафу за републикацию в Facebook фотографий публичных акций партий - участников "Русского консервативного форума" в Санкт-Петербурге; некоторые изображенные на фотографиях люди держали флаги со свастиками, целью активиста была не пропаганда, а демонстрация опасности ультраправых организаций, приглашенных партией "Родина" в Петербург с ведома властей. Упомянутая выше краснодарская активистка Дарья Полюдова была приговорена к 10 суткам административного ареста за публикацию в соцсети "ВКонтакте" двух изображений со свастикой, ни одно из которых не имело отношения к пропаганде нацизма.

За несовершенство контент-фильтров, которые в принципе не могут отсеять весь запрещенный контент, по ст. 6.17 КоАП (нарушение законодательства РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию) были привлечены к ответственности четыре директора учебных заведений в Туве и владелец компьютерного клуба из Сургута (ХМАО-Югра).

Запрет организаций и материалов за экстремизм, блокировка информации в сети и иные государственные действия

В начале июня стало известно, что прокуратура Карачаево-Черкесской Республики обратилась в городской суд Черкесска с требованием признать экстремистской и ликвидировать городскую организацию Свидетелей Иеговы. Поводом послужило то, что два члена организации и сама община были недавно оштрафованы по ст. 20.29 КоАП за хранение и раздачу двух запрещенных брошюр. После этого община получила предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, однако, по версии прокуратуры, продолжила распространение запрещенной литературы. В случае запрета и ликвидации общины ее члены окажутся под угрозой уголовного преследования по ст. 282.2 УК за продолжение деятельности организации, признанной экстремистской. Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным.

Из обновления Федерального списка экстремистских материалов в июне стало известно, что решением Котельничского районного суда Кировской области от 16 апреля 2015 года в него под п. 2858 включены три мусульманских книги: "Картины из жизни сподвижниц пророка" Абдульхамида ибн Абдуррахмана ас-Сухайбани, "Толкование прекрасных имён Аллаха в свете Корана и Сунны" Саида ибн Али ибн Вахфа аль-Кахтани и "Предел желающего. Краткое изложение книги "Правильный путь понимания единобожия" шейха Салиха ибн Абд аль-Азиза Аль аш-Шейха" М.Х. Аль-Кахтани. Все эти религиозные труды не содержат признаков экстремизма.

Решением Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила Свердловской области от 30 марта 2015 года под п. 2843 в него было включено видео "Иисус в исламе и в христианстве. Невинность христиан", размещенный на YouTube. В видео отрицается божественная природа Христа, что совершенно естественно для проповедников ислама. Однако подобные богословские вопросы не входят в сферу антиэкстремистского законодательства. Кроме того, в Федеральный список были добавлены брошюры и бюллетень, признанные экстремистскими по решению Тетюшского районного суда Татарстана 7 апреля 2015 года: брошюра "Этапы призыва (зиярата)" (№ 2836 в Федеральном списке), брошюра "Праведная семья" (№ 2837), 13-ый номер Информационно-аналитического дайджеста за 2007 год (№ 2838), "Путь к вере" Таки ад-дина ан-Набхани (№ 2839) и "Основы воспитания детей" Наджаха ас-Сабатина (№ 2840). Эти материалы имеют отношение к партии "Хизб ут-Тахрир". К сожалению, с большинством из них ознакомиться у нас нет возможности, однако исследование текста "Основы воспитания детей" - в котором, на наш взгляд, нет признаков экстремизма, – свидетельствует о том, что не все они содержат опасную пропаганду.

В июне стало известно, чтоПушкинский районный суд Санкт-Петербурга в мае признал экстремистским материалом эссе литератора Евгения Бабушкина "Чарли Чаплин — черно…ый. Об отношении к мигрантам", опубликованное на сайте издания "Сноб" еще 17 октября 2013 года. Эксперты сочли, что "текст содержит косвенные указания на побуждение граждан к действию; высказывания, содержащие оскорбительную характеристику и отрицательную эмоциональную оценку, негативную установку даны в виде некатегоричных суждений". На наш взгляд, такое решение суда неправомерно. Текст Бабушкина представляет собой художественно-публицистическое произведение, направленное против ксенофобных мещанских стереотипов, бытовой ксенофобии и антимигрантских настроений. Основной пафос эссе заключается в утверждении равенства людей любого этнического происхождения и необходимости уважения и гуманного отношения к ним. Стиль текста спорен, а использование пейоративной лексики, особенно в заголовке, выглядит неэтичным и может оказаться, в конечном итоге, скорее вредным для общественной атмосферы, вне зависимости от намерений автора, но эти соображения не имеют отношения к правоприменению. 

Анекдотическим выглядит решение городского суда Асбеста о признании экстремистским материалом текста "План Даллеса по уничтожению СССР (России)", который распространялся в городе в качестве листовки. Эксперты криминалистической лаборатории УФСБ России по Свердловской области обнаружили в этом печально известном тексте информацию, направленную "на возбуждение ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России". "План Даллеса" (или "Доктрина Даллеса") – текст, приписываемый главе ЦРУ Аллену Даллесу и с начала 90-х годов циркулировавший среди сторонников теорий заговора, которые полагали, что США намеревались развалить Советский Союз путем морального разложения его населения. Текст этот составлен в основном из высказываний отрицательного героя романа Анатолия Иванова "Вечный зов", написанного в 1981 г. Поиск признаков "возбуждения ненависти и вражды по отношению к представителям государственной власти современной России" в широко известной фальшивке может объясняться только тем, что эксперты ФСБ не знакомы с ее происхождением.

В конце июня по требованию Генеральной прокуратуры был заблокирован и внесен в реестр Лугового сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП). Был заблокирован блог главы ОЗПП Михаила Аншакова в Живом журнале. Генпрокуратура направила в СКР материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 280.1 УК. Основанием для всех этих действий послужила опубликованная на сайте "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", в которой давалась рекомендация соблюдать украинское законодательство и получать разрешение на посещение Крыма у пограничной службы Украины, поскольку Крым, с точки зрения международного права, является оккупированной территорией. ОЗПП намерено обжаловать блокировку. Мы полагаем, что преследование за изложение норм международного права является прямым нарушением свободы слова.

В конце месяца Избирательная комиссия Магаданской области объявила предостережение партии РПР-ПАРНАС. Члены избиркома усмотрели в агитационной брошюре о незаконном обогащении представителей власти, подготовленной партией, признаки возбуждения ненависти по отношению к социальной группе "чиновничество" и запретили распространение материала, а также выразили намерение направить материалы о брошюре в прокуратуру для проверки и вынесения процессуального решения о ее запрете. Брошюра "Истории незаконного обогащения" распространяется в области в рамках предвыборной кампании в Магаданскую областную думу, в которой по спискам РПР-ПАРНАС участвуют соратники Алексея Навального из Фонда борьбы с коррупцией.