Неправомерный антиэкстремизм в ноябре 2011 года

Ноябрь 2011 года был отмечен большим количеством случаев неправомерного уголовного преследования, а также ожидаемым скачком количества злоупотреблений антиэкстремистским законодательством во время избирательной кампании.

Уголовное преследование


В ноябре было вынесено не менее пяти неправомерных приговоров по уголовным делам: три за членство в запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир", один – последователю Саида Нурси и один – Свидетелю Иеговы. Последний приговор – по нашумевшему делу Александра Калистратова в Горно-Алтайске (получившего 100 часов обязательных работ) – международная правозащитная организации Amnesty International назвала противоречащим российскому законодательству и нормам международного права.

Не менее четырех уголовных дел были возбуждены в ноябре.

Также считаем важным отметить отмену постановления о прекращении уголовного преследования членов группы "Война" в Санкт-Петербурге. По инициативе прокуратуры была назначена еще одна экспертиза, но и она не нашла в действиях Олега Воротникова и Леонида Николаева признаков экстремизма. На наш взгляд, это искусственное затягивание дела неправомерно.

Из хороших новостей можем отметить, что старая история с активисткой партии "Воля" в Хабаровске Натальей Игнатьевой завершилась. Оказывается, неправомерное уголовное дело в отношении нее по ч.1 ст.282 (возбуждение социальной ненависти) за чтение на митинге стихотворения "Последнее пожелание Иванам" было закрыто еще в июле 2010 года. А в ноябре 2011 она выиграла суд о возмещении морального вреда и получила компенсацию в 338 696 рублей.

Административное преследование


В ноябре мы зафиксировали всего один неправомерный приговор по административному делу, зато он продолжает целую серию аналогичных. В городе Муравленко (Ямало-Ненецкий автономный округ) мировой суд оштрафовал директора библиотеки на 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (хранение экстремистских материалов в целях распространения) за найденные в фонде "экстремистские материалы".

Запрет материалов за экстремизм


В ноябре стало известно о том, что Люблинский и Мещанский районные суды Москвы запретили в общей сложности 29 материалов, имеющих отношение к организации "Хизб ут-Тахрир". Как минимум два из них – номера журнала "Халифат" – на наш взгляд, не содержат вообще никаких явных признаков экстремизма. Единственное основание, по которому они могли быть запрещены, это, видимо, сама их принадлежность к запрещенной организации и агитация за вступление в нее. Напомним, мы не считаем запрет "Хизб ут-Тахрир" правомерным потому, что в судебном решении не было предъявлено доказательств их экстремистской (и тем более террористической) деятельности.

Кроме того, стало известно о запрете 18 октября Макаровским районным судом Сахалинской области 8 материалов Свидетелей Иеговы. Как это часто происходит, суд рассмотрел иск без участия и информирования заинтересованной стороны, о решении Свидетели Иеговы узнали из СМИ. Между тем, по одному из материалов уже есть решение другого суда о непризнании его экстремистским, и повторное его "осуждение" незаконно. Еще один из материалов – короткая брошюра о том, как бороться с депрессией, – вообще не содержит ничего, кроме советов гулять, заниматься спортом и читать Библию.

Нормотворчество


В ноябре Министерство культуры представило на общественное обсуждение проект регламента выдачи прокатных удостоверений фильмам на территории России. Среди прочего, предполагается не пускать в прокат фильмы с "пропагандой и одобрением терроризма и экстремизма", а также упоминающие запрещенные за экстремизм организации без указания на их запрет. И то и другое, на наш взгляд, не просто бессмысленно, но и невыполнимо.

Избирательные кампании


Ноябрь 2011 года ожидаемо стал весьма урожайным на проявления неправомерного антиэкстремизма применительно к предвыборной активности.

Больше всего от неправомерных обвинений в экстремизме, главным образом - в возбуждении социальной ненависти, пострадали представители и отделения партии "Справедливая Россия". В Кургане по инициативе местного избиркома трижды изымался тираж их газет, также изымались другие предвыборные материалы. Напомним, незаконна сама практика изъятия целого тиража для проверки (даже если там реально есть признаки "экстремизма", что было не так в случае с материалами этой партии), так как для отправки на экспертизу и принятия судебного решения достаточно нескольких экземпляров.

Не менее пяти видеороликов "Справедливой России" по инициативе Центризбиркома были неправомерно сняты с эфиров региональных ГТРК в Томской, Новосибирской, Свердловской, Воронежской и Астраханской областях, в Алтайском и Ставропольском крае.

Кроме того, мы зафиксировали изъятие в Барнауле в офисе ассоциации "Голос" тиража листовок движения "Нах-Нах" для проверки "на экстремизм", а также запрет на распространение в Пермском крае агитационного материала КПРФ под названием "Вставайте! Люди русские!" авторства Геннадия Зюганова. Последний не содержит, на наш взгляд, признаков экстремизма в достаточном для запрета количестве.