Новости по теме

Суд оштрафовал двоих жителей Йошкар-Олы за видео из Федерального списка экстремистских материалов

Двое человек привлечены к административной отвественности по ст. 20.29 КоАП – вероятно, за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

25 марта 2021 года стало известно, что Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на 1 тысячу рублей оштрафовал двоих местных жителей – Андрея Савельева и Константина Пахмутова – за публикацию видео, признанного экстремистским решением Кировского районного суда г. Новосибирска (дата решения в постановлениях не указана).

Оба мужчины отметили, что опубликовали видео давно (Савельев – около десяти лет назад) и не знали о его запрете.

Вероятнее всего, речь идет о видео сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" (п. 2066 Федерального списка экстремистских материалов), которое было признано экстремистским Кировским районным судом Новосибирска в 2013 году вместе с несколькими материалами русских националистов. 

Из-за публикации этого видео в марте 2021 года административное дело было возбуждено в отношении еще одной жительницы Йошкар-Олы – Олеси Волковой – однако суд прекратил по нему производство из-за того, что на момент вынесения постановления о возбуждении дела ролика на странице Волковой уже не было.

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.

Ссылки на данную статью [5]