Новости по теме

Житель Вологды оштрафован за постер компьютерной игры со свастикой

Вологжанин привлечен к административной ответственности по ст. 20.3 КоАП. 

16 марта 2021 года стало известно, что Вологодский городской суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) на одну тысячу рублей оштрафовал Егора Ковригина, опубликовавшего в 2017 году на своей странице во "ВКонтакте" постер компьютерной игры Wolfenstein, на котором присутствовала свастика.

Согласно сообщению прокуратуры, в ходе судебного заседания Ковригин отметил, что он опубликовал постер, потому что является поклонником игры, в которой протагонист борется с нацистским режимом, а вовсе не защищает или поддерживает его.

Мы склонны считать, что Ковригина привлекли к ответственности неправомерно, поскольку, на наш взгляд, наказания заслуживают только случаи использования нацистской символики в целях пропаганды нацизма. В данном же случае свастика на постере лишь указывает на элемент сюжета компьютерной игры, в которой сторонники нацистской Германии – основные враги главного героя. 

К сожалению, даже добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание, разрешающее использование нацистской символики в случаях, при которых "формируется негативное отношение" к идеологии нацизма и "отсутствуют признаки пропаганды или оправдания" нацистской идеологии, не предотвращает все случаи неправомерного, с нашей точки зрения, применения этой нормы.