Новости по теме

В Миассе суд вынес приговор по делу против экс-адвоката за комментарии в соцсети "Мой мир"

В декабре 2017 года в городе Миассе Челябинской области к 2 годам лишения свободы условно суд приговорил Айдара Кучукова, признав его виновным в возбуждении ненависти к русским.

В декабре 2017 года в городе Миассе Челябинской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых находился 58-летний  бывший следователь ОВД Миасса и бывший адвокат Айдар Кучуков, который был лишен статуса за существенные нарушения интересов подзащитного по уголовному делу. 

Согласно материалам дела, Кучуков в 2016 году в социальной сети "Мой мир" "навязывал участникам диалога провокационные темы, отличные от обсуждаемых, и размещал сообщения, в основе которых лежит национальная рознь", а также позволял себе оскорбительные выражения в адрес русских.

Как сообщает прокуратура, Кучуков оставлял комментарии к новостям различных СМИ, в частности писал "про неизбежность скорого поражения Вооруженных сил России в Сирии, про уязвимость нашего оружия, про антинародный режим Владимира Путина и скорое нарастание народного протеста с целью смены власти". Кроме того, в комментариях в новости о выпуске российского смартфона "начал говорить о незаконных действиях ФСБ в Крыму, антинародной аннексии полуострова и ухудшении жизни России из-за этого". Отметим, что подобное выражение мнения по политическим вопросам не подпадает под действие ст. 282 УК.

Миасский городской суд признал Кучукова виновным и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.