Новости по теме

Надым: административный штраф за публикацию видеоролика со свастикой в соцсети

В ноябре 2017 года стало известно, что в Надыме (ЯНАО) суд оштрафовал местного жителя за видео об украинских националистах.


27 ноября 2017 года из сообщения прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа стало известно об административном деле по ч. 1 ст. 20.3 (публичное демонстрирование нацистской символики), которое было возбуждено в отношении жителя Надыма Алексея Постаногова.

Прокуратура установила, что в мае 2014 года Постаногов опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик "Ukraine Crisis Today Democracy caught on camera this will never be shown on mainstream media", содержавший изображения нацистской свастики и нацистского приветствия. 12 октября 2017 года Надымской городской суд признал интернет-пользователя виновным и оштрафовал его на 1 тыс. рублей. Тот с решением суда не согласился и обжаловал его, но 14 ноября суд Ямало-Ненецкого автономного округа оставил жалобу без удовлетворения, а решение нижестоящего суда – без изменений.

Видеоролик посвящен агрессивным действиям украинских националистов, в частности, во время и после Евромайдана. Он содержит фотографии и видео членов запрещенных в России ультраправых организаций с соответствующей символикой, фото и видео людей, вскидывающих руки в нацистском приветствии, а также флаг Украины с нанесенной на него свастикой.

При этом действия националистов и украинского правительства, обвиненного в потворстве им, авторами видео однозначно осуждаются. Сам Алексей Постаногов, судя по содержимому его страницы в соцсети, симпатизирует партии "Великое Отечество" (ПВО) Николая Старикова и отрицательно относится к украинским националистам. Очевидно, что он опубликовал видео с целью осуждения проявлений неонацизма на Украине, а не в их поддержку, поэтому мы считаем преследование Постаногова неправомерным. К сожалению, статья 20.3 КоАП предусматривает наказание за любое демонстрирование нацистской символики, без учета контекста.