Новости по теме

Данис Сафаргали приговорен к трем годам лишения свободы

Лидер Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" признан виновным по нескольким статьям УК.

31 августа 2017 года Вахитовский районный суд Казани приговорил лидера Татарского патриотического фронта "Алтын Урда" ("Золотая Орда") Даниса Сафаргали к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в  в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), нанесении побоев (ст. 116 УК), хулиганстве (ст. 213 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

Напомним, прокуратура требовала назначить Сафаргали наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, защита настаивала на его полном оправдании.

Мы считаем приговор Сафаргали по ст. 282 УК за 15 публикаций в соцсети "ВКонтакте" как минимум частично неправомерным. Привлечение к ответственности за унижение президента России, органов власти, СМИ неправомерно, так как ни одна из перечисленных категорий не должна считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством (а неясное понятие социальной группы, с нашей точки зрения, вообще должно быть исключено из УК). Сомнения у нас вызывали и выдвинутые против Сафаргали обвинения в возбуждении национальной и религиозной вражды. Подробнее с нашей позицией по делу можно ознакомиться здесь.

Ссылки на данную статью [5]