Новости по теме

Воронежский областной суд защитил Свидетелей Иеговы

Областной суд отменил решение о приостановлении деятельности воронежской общины Свидетелей Иеговы.


1 марта 2017 года Воронежский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Воронежа от 20 декабря 2016 года о приостановлении деятельности местной религиозной организации Свидетелей Иеговы на 45 суток.

Организация в декабре 2016 года была признана виновной в хранении экстремистских материалов с целью массового распространения (ст. 20.29 КоАП). 9 октября в богослужебном помещении Свидетелей Иеговы, где находились около 650 человек, в щели между стеной и стендом, а также под прибитым к полу ковролином были найдены запрещенные брошюры. Верующие утверждали, что литературу подбросили. Областной суд встал на сторону Свидетелей Иеговы, сочтя показания свидетелей обвинения противоречивыми, а событие правонарушения недоказанным.

Мы приветствуем решение Воронежского областного суда и напоминаем, что вообще считаем, что литература Свидетелей Иеговы запрещается как экстремистская неправомерно и, соответственно, неправомерны преследования верующих за ее распространение. Мы считаем, что подобные действия властей являются религиозной дискриминацией.