Новости по теме

Курский ЦПЭ не обнаружил признаков экстремизма в выступлениях депутата Ольги Ли

Курский ЦПЭ не обнаружил признаков экстремизма в видеообращениях депутата Ольги Ли, однако расследование СК по ее делу продолжается.

20 мая 2016 года адвокат депутата Курской областной Думы и главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли, Роман Лызлов, сообщил, что курский ЦПЭ не нашел признаков экстремизма в видеороликах с ее обращениями.

Известно также, что старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного Управления Следственного комитета РФ по Курской области Сергей Потемкин, который ведет дело Ли, заказал в рамках расследования пять психолого-лингвистических экспертиз и одно лингвистическое исследование ее высказываний. Защита обнаружила нарушения в постановлениях следователя о проведении экспертиз и обратилась по этому поводу с жалобой в Ленинский районный суд Курска. Нарекания защиты вызвало, в частности, то, что следствие ставит перед экспертами вопросы правового характера, на которые эксперты не имеют права отвечать, поскольку они относятся исключительно к компетенции суда.

Напомним, в апреле 2016 года против депутата Курской областной Думы журналистки Ольги Ли возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности, сотрудников правоохранительных органов и судебной системы). Дело возбуждено по факту публикации в открытом режиме на странице Ли в соцсети "ВКонтакте" текста ее обращения к президенту, а на других страницах в интернете видеофайлов с записями ее выступлений, в которых СК усмотрел признаки возбуждения ненависти к представителям власти, в частности сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы.

Выступления Ли содержат жесткую критику внешней и внутренней политики властей и обвинения отдельных их представителей в Курской области в казнокрадстве и других правонарушениях. Ранее вследствие того, что Ли обвинила судью Ленинского районного суда Курска Людмилу Шурину в вынесении неправосудного решения, против нее было возбуждено дело по ч. 1 ст. 298.1 УК о клевете в отношении судьи. Оба дела объединены в одно производство.

С нашей точки зрения, в выступлениях Ли не содержится никаких опасных призывов. Кроме того, напомним, что мы выступаем за исключение из состава ст. 282 УК неясного понятия "социальная группа", которое очень часто трактуется именно как группа представителей власти или правоохранительных органов, хотя антиэкстремистское законодательство по сути должно быть направлено на защиту уязвимых групп, а не должностных лиц, которые находятся под защитой других законов.

Ссылки на данную статью [1]