Новости по теме

Владелец заблокированного "Ежедневного журнала" подал жалобу в ЕСПЧ

"Ежедневный журнал" решил оспаривать в ЕСПЧ правомерность блокировки сайта.


18 апреля 2016 года стало известно, что ООО "Медиафокус", владеющее заблокированным по "закону Лугового" "Ежедневным журналом", направило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу, в которой оспаривает правомерность ограничения доступа к ресурсу. Заявитель указывает в жалобе, что блокировка всего сайта, а не отдельных материалов на нем, является непропорциональным вмешательством в право на свободу выражения мнения.

Сайт "Ежедневного журнала", располагающийся по адресу ej.ru, был внесен в "реестр Лугового" 13 марта 2014 года вместе с ресурсами Grani.ru и Kasparov.ru. 7 апреля был закрыт доступ к сайту ejnew.com. В качестве основания блокировки Генпрокуратура указала наличие на сайте "призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка", однако о каких именно материалах издания шла речь, не сообщила.

Владелец ресурса, Георгий Сатаров, Николай Сванидзе и Виктор Шендерович обжаловали блокировку в Тверском суде, заявив, что редакция готова удалить запрещенную информацию, однако действия государственных органов суд признал законными. 28 апреля 2015 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на это решение, а 2 ноября - кассационную.

Генпрокуратура утверждала, что на сайте "Ежедневного журнала", в том числе в одном из блогов на этом ресурсе, "периодически накапливаются" публикации об акциях протеста в поддержку фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Москве, причем из них следует, что "проводимые в нарушение установленного порядка незаконные протестные акции являются приемлемой и необходимой формой выражения гражданской позиции", что по сути является призывами к участию в подобных мероприятиях.

Подобное приравнивание освещения неких незаконных действий к подстрекательству представляется нам опасной тенденцией, ведущей к произвольному ограничению свободы слова. Мы также согласны с тем, что полная блокировка сайта является непропорциональной мерой.

Ссылки на данную статью [3]