Новости по теме

В Улан-Удэ возбуждено дело о призывах к сепаратизму в соцсети

В ФСБ полагают, что бурятский националист Владимир Хагдаев публиковал в интернете призывы к нарушению территориальной целостности России.


27 марта 2016 года Управление ФСБ по Республике Бурятия возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")) по факту размещения неких публикаций в соцсети "ВКонтакте".

В рамках расследования уголовного дела был проведен обыск у жителя Улан-Удэ Владимира Хагдаева, который, как считает следствие, с 30 сентября 2014 года по 16 января 2015 года публиковал под псевдонимом "Чингис Булгадаев" высказывания, призывающие к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России.

Группа в соцсети, которую вел Хагдаев, была внесена в Единый реестр запрещенных сайтов и закрыта администрацией "ВКонтакте", а страница "Чингис Булгадаев" заблокирована по "закону Лугового" на основании требования Генпрокуратуры от 13 апреля 2016 года. По информации, распространенной в соцсетях, Хагдаев лишь пропагандировал панмонголизм как учение о культурном единстве монгольских народов, а также негативно высказывался о последствиях присоединения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа к Иркутской области.

Нам удалось ознакомиться как минимум с частью материалов, опубликованных Хагдаевым в соцсети. Многие из них выдержаны в духе радикального бурятского национализма, а один представляет собой цитату, в которой упоминается возможность отделения Бурятии от России - но исключительно гипотетическая. Мы считаем неправомерным и нарушающим право на свободу слова преследование за призывы к сепаратизму, если они не сопровождаются призывами к насильственным действиям, а подобных призывов на странице Хагдаева нам обнаружить не удалось.

Ссылки на данную статью [4]