Новости по теме

В Самарской области имама оштрафовали за публикацию фильма "Чудеса Корана"

В феврале 2016 года имам из Чапаевска был оштрафован за размещение фильма "Чудеса Корана" в соцсети.


13 апреля 2016 года стало известно, что еще 29 февраля 2016 года Чапаевский городской суд Самарской области признал имама молельного дома "Мечеть Мирмамеда" Ильгара Гусейнова виновным в массовом распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Постановление суда не было обжаловано и вступило в силу.

Причиной преследования имама стало размещение им в группе "Ислам в Чапаевске 2011" в соцсети "ВКонтакте" фильма "Чудеса Корана", который был признан экстремистским Нефтеюганским городским судом 7 апреля 2011 года и включен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873.

С нашей точки зрения, фильм "Чудеса Корана" был признан экстремистским неправомерно (подробнее наша позиция изложена здесь). Тем не менее, российские суды уже неоднократно наказывали граждан за его распространение.

В апреле 2016 года в суд поступило еще одно дело по ст. 20.29 КоАП в отношении имама Гусейнова, его рассмотрение назначено на 5 мая. Подробности дела нам, к сожалению, неизвестны.

Ссылки на данную статью [17]