Новости по теме

Екатерина Вологженинова приговорена к 320 часам обязательных работ

Екатеринбургская домохозяйка признана виновной в возбуждении вражды к представителям власти и российским добровольцам на Украине.


20 февраля 2016 года Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал домохозяйку Екатерину Вологженинову виновной в возбуждении ненависти и вражды к представителям власти и "добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины" (ч. 1 ст. 282 УК). Ей назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ. Суд также решил, что ноутбук и компьютерная мышь Вологжениновой подлежат уничтожению.

Прокуратура просила суд приговорить жительницу Екатеринбурга к году исправительных работ с удержанием 10 процентов дохода в пользу государства. Поводом для преследования Вологжениновой послужили несколько репостов в соцсети "ВКонтакте". Нарекания правоохранительных органов вызвала публикация стихотворения Анатолия Марушкевича "Кацапы", картинки в стилистике плакатов времен Второй мировой войны с надписью "Останови заразу" и "Смерть московским оккупантам", а также еще три материала, представляющие собой тексты разной степени радикальности. В основу обвинения легла лингвистическая экспертиза известного специалиста криминалистической лаборатории РУ ФСБ по Свердловской области Светланы Мочаловой, чьи заключения неоднократно использовались правоохранительными органами при предъявлении неправомерных обвинений. В ходе допросов следователь обвинял Вологженинову в "дискредитации политического строя", осуществленной по мотивам "идеологических разногласий", а также указывал ей на общение с "нежелательными лицами" - представителями правозащитных организаций.

Стихотворение "Кацапы", основная мысль которого сводится к тому, что русские Украины будут защищать ее от России, содержит обвинения российских властей в нападении на Украину, но агрессивных призывов в нем нет. Что касается плаката, он, очевидно, призывает граждан Украины защищать страну от оккупации.

Данное дело вписывается в череду других подобных преследований последнего времени и во многом аналогично делу Александра Бывшева, осужденного за публикацию стихотворения сходного содержания. В данном случае враждебные чувства авторов постов и, вероятно, републикатора, обусловлены родом деятельности определенной группы граждан, а не ее этнической, религиозной, половой или социальной принадлежностью, поэтому квалифицировать эти публикации по ст. 282 УК нельзя. Кроме того, напомним, что мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. Мы считаем, что в подобных ситуациях целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме, тем более когда речь идет о призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов лишь усиливают и без того высокую напряженность в обществе.

Ссылки на данную статью [1]