Новости по теме

Страница YouTube с фильмом "Россия 88" заблокирована и сразу разблокирована

3 февраля 2016 года антифашистский фильм Павла Бардина попал в реестр запрещенных сайтов из-за того, что он использовался при создании ксенофобного видео. В тот же день Роскомнадзор с разрешения Генпрокуратуры перестал исполнять решение о блокировке.


3 февраля 2016 года Роскомнадзор внес в список запрещенных сайтов и тем самым заблокировал на территории России выложенный страницу YouTube с фильмом Павла Бардина "Россия 88". Напомним, эта картина о ненонацистах, снятая в 2009 году, имеет антифашистскую направленность, демонстрировалась в России и была отмечена различными кинематографическими призами.

Решение о блокировке было вынесено Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа по иску местной прокуратуры. Напомним, в 2012 году в Ленинский районный суд Кемерово запретил как экстремистский ксенофобный видеоролик "Россия 88 (Бабулька)", созданный на основе нарезки из сцен фильма Бардина. Прокурор Нарьян-Мара просил суд потребовать заблокировать запрещенный ролик, размещенный на YouTube и Yapfiles.ru, а также в социальной сети "Вконтакте", а заодно с ним и сам фильм Бардина как содержащий фрагменты экстремистского видео. Иск был удовлетворен судом. Как водится, создатели фильма к участию в процессе не привлекались. Этот случай можно было бы рассматривать, как судебную ошибку, которая может быть оспорена. Напомним, в Самаре в свое время рассматривалось дело о признании фильма "Россия 88", в результате прокуратура сама отозвала иск.

Беспокойство вызвал комментарий, данный по поводу сложившейся ситуации пресс-секретарем Роскомнадзора Вадимом Ампелонским: "Суд признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент, но блокировать отдельные фрагменты мы не можем". Из заявления представителя ведомства фактически следовало, что власти считают допустимой ситуацию, когда пользователи лишаются доступа к художественным произведениям только из-за того, что те были использованы кем-то в незаконных целях. Такой подход грозит большим количеством злоупотреблений в правоприменении.

Однако вечером 3 февраля стало известно, что Роскомнадзор разблокировал доступ к фильму "Россия 88". При этом в ведомстве заявили, что обратились в Генпрокуратуру с обоснованием некорректности принятого в Нарьян-Маре решения. В сообщении Роскомнадзора говорилось, что экстремистским обоснованно признан вырванный из контекста фрагмент фильма "Россия 88", но сам кинофильм "художественными методами препарирует неонацизм как объективное явление социальной действительности" и его можно признать антифашистским, а "следовательно, решение о блокировке полной версии фильма не может быть правомерным". В Генпрокуратуре согласились с этими доводами, в результате чего решение о блокировке было отменено. Каким механизмом воспользовалась Генпрокуратура для того, чтобы разрешить ведомству не исполнять судебное решение, неизвестно.