Новости по теме

В список экстремистских материалов внесены антирелигиозные суждения

В Федеральный список экстремистских материалов включены неправомерно признанные экстремистскими высказывания о религиях и религиозности.


16 ноября 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 30 июля 2015 года Армавирский городской суд Краснодарского края признал экстремистскими тексты, опубликованные в соцсети "ВКонтакте" на странице ЛГБТ-активиста, известного под псевдонимом Сергей Сергеев. В 2014 году против него было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти или вражды).

Первый текст начинается словами "Ислам Религия…" и заканчивается словами "… убьём тебя", второй начинается словами "Религиозность может…" и заканчивается словами "…истерии, расизму…", третий начинается словами "Между христианством и …" и заканчивается словами "… не существует". Нам удалось установить, что запрещенные тексты представляют собой короткие подписи к демотиваторам или даже отрывки из них. Третий фрагмент текста является, по нашему предположению, частью фразы, взятой из интервью с Александром Невзоровым.

Мы считаем, что если первый текст действительно можно трактовать как возбуждающий вражду в отношении мусульман, то второй и третий признаны экстремистскими неправомерно. Хотя они отражают неприязненное и неуважительное отношение к религиозности в целом (второй текст) и к христианству в частности (третий текст), они не содержат каких-либо опасных для верующих призывов.

Ссылки на данную статью [2]