Новости по теме

Во Владивостоке суд запретил деятельность популярной файлообменной сети

Запрещена деятельность файлообменника "ШАРА".

12 ноября 2015 года Ленинский районный суд Владивостока запретил деятельность по эксплуатации и обеспечению функционирования локальной файлообменной сети и программно-аппаратного комплекса "ШАРА". 

Тем самым был удовлетворен иск краевой прокуратуры к ООО "С25РУ" – владельцу файлообменной сети, ООО "ОктопусНет", ООО "ПортТелеком" и еще одному местному предпринимателю. Прокуратура указывала на "систематические факты распространения в данной файлообменной сети запрещённой законом информации, в том числе – детской порнографии, экстремистских материалов, информации, при использовании которой возможно изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, что потенциально угрожает безопасности и может привести к причинению вреда лицам, пользующимся услугами файлообменной сети". 

Компания "С25РУ" намерена обжаловать решение суда. Представители компании указали, что в обязанности владельца файлообменной сети не входит фильтрация контента, ответственность за размещение в сети запрещенных материалов лежит на пользователях, однако "С25РУ" по собственной инициативе установила фильтр, "который не пропускает запрещенную информацию", и таким образом предотвращает потенциальную проблему.

Отметим, что администрация файлообменных сетей может ввести правила для пользователей, однако едва ли способна эффективно отслеживать контент в реальном времени, изучая содержимое каждого файла. Кроме того, закрывать файлообменник за нарушения, которые допускают отдельные пользователи, странно: те же недобросовестные пользователи легко воспользуются другими аналогичными порталами.

22 марта 2016 года судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда было подтверждено решение Ленинского районного суда Владивостока, и тем самым запрет файлообменника "ШАРА" вступил в силу.