Новости по теме

В списке экстремистских материалов оказался клип о битве покупателей за дешевую картошку

В Федеральном списке экстремистских материалов фигурирует видеозапись, на которой посетители магазина разбирают мешки с дешевой картошкой.


В 2013 году на основании решения Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 23 декабря 2010 года в Федеральный список экстремистских материалов был включен п. 2030, в котором упоминается, помимо прочего, видеозапись "Виноградный День - Универсам Народный! смертельный бой за подешевле.avi".

Нам удалось обнаружить запрещенное видео, это клип на песню грайндкор-группы "Виноградный День". В видеозапись включены: фотография ценника на картошку; документальные съемки с покупателями магазина, которые в ажиотаже разбирают мешки с дешевой картошкой; фотомонтаж с горящим зданием петербургского универсама "Народный". Текст песни состоит из возгласов о "картошечке по 2 рубля" и "колбаске по 25", нечленораздельных и бранных выкриков, а также фраз из видеоигры Mortal Kombat. В Федеральный список экстремистских материалов клип был внесен среди более чем ста видеозаписей (в основном расистской направленности), которые разместил в соцсети "ВКонтакте" житель Петропавловска-Камчатского Станислав Семенов. За публикацию видео он был приговорен к 6 месяцам лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

На наш взгляд, клип "Виноградного Дня" не содержит призывов к насильственным действиям и не может использоваться для возбуждения ненависти. Очевидно, при вынесении решения о признании материалов экстремистскими суд не рассматривал каждый ролик в отдельности, а запретил их все общим списком. Ранее выяснилось, что в этом перечне присутствует мультфильм антифашистской направленности о Дональде Даке, причем за его распространение в сентябре 2015 года были оштрафованы двое жителей Северска Томской области. Как пример клипа "Виноградного Дня", так и казус с мультфильмом свидетельствуют о ненужности и даже вредности Федерального списка как инструмента и напоминают, что наилучшим выходом был бы отказ от него.

Ссылки на данную статью [2]