Новости по теме

Признано экстремистским письмо Полины Жеребцовой Михаилу Ходорковскому

Троицкий городской суд Челябинской области в марте 2015 года запретил несколько материалов с одного из ичкерийских сайтов.

6 июля 2015 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов нам стало известно о том, что 12 марта 2015 года Троицкий городской суд Челябинской области признал экстремистскими ряд материалов с одного из ичкерийских сайтов (очевидно, адрес сайта в Федеральном списке изменен: указанный там адрес nohchipress.info ведет на англоязычный сайт о садоводстве). Они были включены в Федеральный список под номером 2868. В их числе открытое письмо Полины Жеребцовой, автора детского дневника о жизни в Грозном в военные годы, Михаилу Ходорковскому.

Письмо опубликовано и на сайте Openrussia, оно было написано в ответ на заявление Ходорковского о том, что он готов воевать за сохранение Северного Кавказа в составе России. Жеребцова пишет о военных преступлениях федеральных войск против мирного населения в Чечне и о том, что такая позиция Ходорковского означает готовность разделить ответственность за них. Жеребцова заявляет, что сама после всего пережитого стесняется российского гражданства "как позорного рабского клейма".

С нашей точки зрения, никаких признаков экстремизма в тексте не содержится, решение суда о его запрете неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]