Новости по теме

Редактора "Элистинского курьера" оштрафовали за иллюстрацию со свастикой

В Калмыкии за демонстрирование нацистской символики к штрафу был приговорен главный редактор газеты "Элистинский курьер", а директору типографии, где печатался тираж номера, внесли представление о недопустимости нарушения законодательства об экстремистской деятельности.


В июне 2015 года стало известно, что 28 апреля 2015 года Элистинский городской суд Республики Калмыкия признал главного редактора газеты "Элистинский курьер" А. Емгельдинова виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафовал его на 2 тысячи рублей с конфискацией тиража газеты.

Кроме того, прокуратура Элисты внесла генеральному директору НПП "Джангар" представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, поводом для которого стало то, что в типографии "Джангар" был отпечатан тираж номера.

Преследования газеты и типографии вызваны номером "Элистинского курьера" от 25 марта 2015 года. Один из материалов этого номера – статья "В поисках утраченной калмыцкости" – проиллюстрирована фотографией петербургского скинхеда, на спине которого – татуировка в виде нацистского орла. Статья, опубликованная в газете, содержит критику национальной политики, существующей в России, и иллюстрация призвана подчеркнуть опасность роста неонацистских настроений.

На наш взгляд, административное преследование редактора (и тем более санкции по отношению к типографии) неправомерны. Опубликованная в газете иллюстрация явным образом не была направлена на пропаганду нацизма. Тем не менее, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики, которое очень часто не имеет пропагандистских целей.