Новости по теме

В Уфе последователи «Хизб ут-Тахрир» осуждены как террористы

В Уфе впервые члены «Хизб ут-Тахрир» признаны виновными по ст. 205.5 УК РФ.

 

10 июня 2015 года Московский окружной военный суд в Уфе вынес приговор восьмерым обвиняемым в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». 40-летний Ильгиз Салахов, 35-летний Шамиль Хуснияров, 27-летний Ильшат Салимов, 55-летний Газим Кутлуяров, 29-летний Руслан Асылов, 23-летний Рустам Галимханов, 23-летний Рустам Габдуллин и 29-летний Айдар Файзуллин признаны виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) и чч. 1, 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в ней).

Суд считает, что И. Салахов в 2011-20144 гг. руководил в городе Дюртюли и Дюртюлинском районе ячейкой «Хизб ут-Тахрир», члены которой вовлекали в организацию прихожан местных мечетей, демонстрируя им «экстремистские видеоматериалы и литературу, построенные на приемах психологического воздействия и манипуляции».

Суд приговорил И. Салахова к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Ш. Хуснияров, Г. Кутлуяров, Р. Асылов приговорены к 6 годам 4 месяцам, И. Салимов - к 6 годам 6 месяцам, Р. Галимханов, А. Файзуллин - к 5 годам 2 месяцам, Р. Габдуллин - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Это первый случай осуждения членов «Хизб ут-Тахрир» ст. 205.5 УК РФ. Напомним, мы считаем неправомерным запрет этой организации как террористической. Есть много черт, заставляющих относиться к движению настороженно и позволяющих государству запретить его, однако ни учение, ни практика «Хизб ут-Тахрир» не позволяют считать эту организацию террористической. 

В декабре 2015 года дело было пересмотрено Верховным судом РФ. Наказание было снижено, но размер его неизвестен. 

Ссылки на данную статью [1]