Новости по теме

Признано экстремистским антиксенофобное эссе

Суд в Санкт-Петербурге признал экстремистским материалом эссе об отношении к мигрантам, опубликованное на сайте "Сноб".


5 июня 2015 года стало известно, что 5 мая 2015 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом эссе литератора Евгения Бабушкина "Чарли Чаплин — черно…ый. Об отношении к мигрантам", опубликованное на сайте издания «Сноб» 17 октября 2013 года. Решение вступило в законную силу.

Суд согласился с выводами экспертизы, выполненной АОУ ВПО Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина. Помимо предсказуемо отмеченного слова, обозначающего"пренебрежительное обозначение лица южной национальности (кавказец или житель Средней Азии)", эксперты обнаружили в тексте "высказывание, содержащее негативную оценку и выражающее отрицательное отношение к традиционным социальным ценностям; это высказывание выражено в форме персонального мнения и субъективного оценочного суждения: "Грязные итальянцы, вонючие поляки и евреи, объевшиеся детей, занимали американские города"" и сделали следующий вывод: "Текст содержит косвенные указания на побуждение граждан к действию; высказывания, содержащие оскорбительную характеристику и отрицательную эмоциональную оценку, негативную установку даны в виде некатегоричных суждений".

На наш взгляд, такое решение суда неправомерно. Текст Бабушкина представляет собой художественно-публицистическое произведение, направленное против ксенофобных мещанских стереотипов, бытовой ксенофобии и антимигрантских настроений. Безусловно, автор допустил некоторые стилистические перекосы, что, видимо, неизбежно в художественном тексте такого жанра. Основной пафос эссе, однако, заключается в утверждении равенства людей любого этнического происхождения и необходимости уважения и гуманного отношения к ним.

Тем не менее, мы считаем необходимым указать, что использование пейоративной лексики, особенно в заголовке, может выглядеть неэтичным и оказаться, в конечном итоге, скорее вредным для общей атмосферы в отечественных СМИ, вне зависимости от намерений автора. 

Ссылки на данную статью [2]