Новости по теме

Обязательные работы за призыв не праздновать Новый год

Жительница Первоуральска признана виновной в возбуждении религиозной ненависти за то, что призывала мусульман не отмечать ряд российских праздников. 

18 мая 2015 года Первоуральский городской суд Свердловской области приговорил Эльвиру Султанахметову к 120 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично). Приговор пока не вступил в силу.

По версии обвинения, 25 декабря 2013 года 23-летняя Султанахметова, отвечая на интернет-опрос "Может ли мусульманин отмечать Новый год?", ссылаясь на Коран, высказалась против празднования. При этом она призывала мусульман не только не справлять Новый год, но и не носить георгиевские ленты и не красить пасхальные яйца, как это делают "гнусные язычники".

"Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам, – в частности, написала Султанахметова. – Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами".

Поздравление "С Новым годом!" Султанахметова сравнила с убийством или прелюбодеянием, а хоровод вокруг новогодней елки также сочла наследием языческого "кельтского ритуала", в котором приносили в жертву девушку: та замерзала, привязанная к елке, потом ее тело расчленяли и украшали ветви внутренностями. Водить хоровод же мусульманин может исключительно вокруг священного камня Каабы в Мекке.

Дело против Султанахметовой было возбуждено в результате обращения в Следственный комитет поборника православия Степана Черногубова, который в 2013 году также был приговорен к обязательным работам по ст. 282 УК.

Мы считаем приговор Султанахметовой неправомерным. В ее записи не было опасных призывов в отношении иноверцев, а вопрос о том, считать ли отмечающих Новый год, Пасху и День Победы "язычниками" и "многобожниками", не может быть разрешен с юридических позиций.

Ссылки на данную статью [2]