Новости по теме

Осужден активист из Барнаула, поставивший "лайк" под фото с патроном

Барнаульский активист "Другой России" Дмитрий Бычков приговорен к трем годам условно за призывы к терроризму.


15 мая 2015 года стало известно, что активист "Другой России" из Барнаула Дмитрий Бычков приговорен по делу по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) к трем годам лишения свободы условно.

Суд согласился с доводами обвинения, усмотревшего преступление в републикации фотографии патрона (по некоторым сведениям - боевого), которая была размещена на странице петербургского националиста Максима Калиниченко, и постановки под фото значка Like, имевшими место 13 августа 2013 года на странице Бычкова в социальной сети "ВКонтакте". Таким образом, по мнению следствия и суда, Бычков выразил согласие с записью. Ранее мы считали, что дело против Бычкова возбуждено неправомерно. Однако, как выяснилось, поводом для его возбуждения и вынесения приговора послужила не только отметка "лайк". В аккаунте Калиниченко была размещена фотография двух патронов с подписью: "Единственный аргумент, который готова слышать власть. Для остального есть либеральные митинги". Бычков перепостил фотографию на своей странице, на которую подписано 515 человек, и снабдил ее комментарием, в котором поддержал высказывание Калиниченко и заявил, что "террор должен войти в моду среди широких слоев населения". Таким образом, основания для претензий к Бычкову были, и отнести это дело к числу неправомерных нельзя. 

В 2010 году Бычков был приговорен к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности запрещенной организации) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывного устройства). Он обвинялся в распространении листовок и хранении гранаты. По его словам, и то, и другое было ему подброшено при задержании.

18 февраля 2014 года стало известно о возобновлении еще одного уголовного дела против Бычкова, по ст. 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Бычков также считает это дело сфабрикованным.

Ссылки на данную статью [1]