Новости по теме

В Курганской области суд запретил биографию халифа Абу Бакра

Признана экстремистской книга Али Мухаммада ас-Саляби "Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф".

16 декабря 2014 года Петуховский районный суд Курганской области признал экстремистской книгу Али Мухаммада ас-Саляби "Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф".

Суд опирался на заключение экспертов-лингвистов, согласно которому "указанная книга содержит информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам, и к мусульманам, отошедшим от принципов строгого единобожия"

Отметим, что эксперты не имеют права судить о том, возбуждает ли тот или иной материал ненависть, такой вывод может сделать только суд.

Али Мухаммад ас-Саляби – современный исламский богослов и политический деятель. Описывая биографию халифа Абу Бакра, он, вполне возможно, осознавал, что сегодняшние исламисты могут вдохновляться историей борьбы последнего с вероотступниками и завоевания новых земель. Ас-Саляби также пишет о том, что мусульманам следует брать пример с первого халифа (не заостряя, впрочем, внимание на его военной деятельности, а говоря о его праведности в целом). Никаких прямых призывов к войне с неверными в его книге не содержится. Мы считаем запрет книги неправомерным. Невозможно запретить мусульманам писать об истории ислама и его религиозных лидеров, пусть и весьма воинственных. Религиозные войны имели место в истории большинства религий и закономерным образом нашли отражение в духовной литературе. 

Ссылки на данную статью [3]