Новости по теме

В Новгороде возбуждено уголовное дело по факту размещения публикаций в соцсети

29 июля 2014 года стало известно, что СУ СКР по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) по факту размещения публикаций в социальной сети "ВКонтакте" на странице Ксении Сергеевой, активистки Партии прогресса Алексея Навального.

Поводом послужил комментарий в блоге новгородского губернатора Сергея Митина, в котором новгородец Сергей Кириллов пожаловался на содержание страницы Сергеевой, заявив, что она "рекламирует фашистскую символику на фоне российского флага и коктейли Молотова, как ответ "новгородским мерзавцам", и приведя скриншоты изображений, размещенных на стене Сергеевой.

Мы смогли ознакомиться только с одним из упомянутых в жалобе изображений, которое было републиковано с другой страницы той же социальной сети. Оно представляет собой российский триколор, на котором изображена свастика, сложенная из георгиевской ленты. Републикуя это изображение, хозяйка страницы, очевидно, не ставила перед собой задачу пропагандировать нацистскую идеологию, она использовала его в полемике по вопросу о вооруженном конфликте на востоке Украины, полагая, что Россия несет ответственность за разворачивающиеся там события. Вероятно, те же цели – заклеймить оппонентов как сторонников "фашизма" - преследовал и создатель картинки.

Напомним, что на данный момент российское законодательство запрещает любую демонстрацию нацистской символики, однако мы не считаем такой запрет целесообразным, с нашей точки зрения, следует бороться с демонстрацией символики в том случае, когда она используется для пропаганды нацизма.

22 августа 2014 года в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282 УК у Сергеевой был проведен обыск, в ходе которого был изъят ноутбук, планшет, носители информации и экземпляр газеты "За Навального".