Новости по теме

Вынесено предупреждение за шуточный телесюжет о карельской валюте

12 сентября 2013 года Роскомнадзор сообщил, что в начале месяца ведомством было вынесено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности редакции и учредителю телекомпании "Сампо" (Петрозаводск) за распространение в выпуске новостей информации о введении на территории Республики Карелия национальной валюты (нарушение целостности Российской Федерации).

Речь идет о шуточном сюжете с участием активистов движения "Свободная Карелия", напечатавших карельские "руны" для туристов и ограниченного использования на арт-мероприятиях. Акция по выпуску "денег" с изображением героев эпоса "Калевала", фрагментами картин финского живописца Аксели Галлен-Каллела и карельской художницы Тамары Юфа была приурочена к очередной годовщине Декларации о государственном суверенитете Карелии, изданной парламентом республики 9 августа 1990 года. Тогда парламент объявил он намерении строить правовое, демократическое, суверенное государство в составе РСФСР и СССР.

Движение "Свободная Карелия" подчеркивает, что является не сепаратистским, а регионалистским, то есть, выступает "за гражданское самоуправление и культурную идентичность региона" , а общественную деятельность ведет "только мирными ненасильственными методами, целиком в рамках Конституции Республики Карелия, Конституции Российской Федерации и международного законодательства"

С нашей точки зрения, в данном случае опасения Роскомнадзора относительно возможной угрозы целостности России лишены оснований.