Новости по теме

Против саратовского блоггера возбуждено дело за фотографию с нацистской символикой

16 апреля 2012 года стало известно, что в Саратове возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) против местного блоггера Александра Стрыгина.

Поводом для возбуждения дела послужило то, что Стрыгин сделал на своей странице в Живом журнале перепост подборки коллажей и демотиваторов, один из которых представлял собой фотографию руководства Третьего Рейха на фоне нацистской символики, сопровождавшуюся  надписью "МВД РФ".

Мы считаем, что дело против Стрыгина возбуждено неправомерно, поскольку блоггер не ставил себе целью пропаганду нацистских ценностей. Существующие законы теоретически дают право привлекать к ответственности за любое демонстрирование нацистской атрибутики или символики, даже не связанное с пропагандой. С нашей точки зрения, в антиэкстремистское законодательство следует внести ряд изменений, чтобы избежать массы абсурдных запретов. Подробнее с нашей позицией по этому вопросу можно ознакомиться здесь, с соображениями Роскомнадзора - здесь.

Ссылки на данную статью [1]